Стратегия развития вариативного образования в России

В Российском государстве происходят эпохальные политические, социокультурные, духовные и экономические изменения. Они привели к тому, что общество постепенно переходит от относительно стабильной предсказуемой фазы к динамической непредсказуемой фазе развития. В обществе произошла смена определенной единой монопольной идеологии на неопределенные плюралистические свободно избираемые идеологии. Возросла социальная, духовная и экономическая дифференциация общества. Индивидуальные цели жизни личности начали признаваться обществом, как не менее значимые, чем коллективные и общественные цели. Все это не могло не повлиять на образовательную политику страны, на те существенные изменения, которые привносились в содержание образования в последние годы работы нашей школы.

В целях перехода от адаптивнодисциплинарной модели унифицированного образования к личностноориентированной модели вариативного образования разрабатываются и внедряются в школе программы "Творческая одаренность", "Социальнопсихологическая поддержка, обучение и воспитание детей с аномалиями развития", "Социальная служба помощи детям и молодежи" и многие другие.

По своей направленности эти программы предназначаются для решения следующих задач:

— возрождение ориентации на индивидуальность ребенка;

— расшатывание мифа об "одинаковости" всех детей;

— формирование в обществе объективной потребности в создании психологической службы образования, нацеленной на профилактическую, диагностическую, развивающую, коррекционную и реабилитационную работу с личностью.

. 231

Стратегическими ориентирами развития вариативного содержания образования являются следующие:

1. От отдельных альтернативных научных педагогических школ, разрабатывающих проблемы школьного содержания образования, системе вариативных инновационных технологий в контексте культурноисторической педагогики развития. В этом контексте в развитии вариативного образования важную роль играют "авторские школы", которые подразделяются на два типа инструментальные и культурологические. В фокусе внимания инструментальных школ находится, как правило, тот или иной конкретный метод, найденный в практической деятельности благодаря таланту педагогановатора. Иное происхождение имеют культурологические авторские школы. Они рождаются, как правило, на стыке мировоззренческих концепций с инновационными технологиями. Например, вальдорферская педагогика с ее специфическим содержанием образования исходит из философии Р.Штайнера. Особо следует обратить внимание на такие культурологические авторские школы, как "Дидактическая система обучения Л.В. Занкова", "Система развивающего обучения ЭльконинаДавыдова", "Школа диалога культур" Библера.

2. От монополии государственного образования к сосуществованию и сотрудничеству государственного, негосударственного и семейного воспитания со спецификой содержания, свойственной каждому из этих видов, но с учетом государственных стандартов образования.

3. От "безнациональной" унитарной школы, работающей по единым нормативным документам, к этнической дифференциации содержания образования в системе общего образовательного пространства России. И эти реальные возможности приобщения детей различных этносов к национальной культуре открывает "Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации", в котором федеральный компонент образования сочетается с региональнонациональным и школьным. Ярким примером системной культурологической программы, восстанавливающей ослабевавшие связи человека с культурой своего народа, является программа курса М.Ю. Новицкой "Введение в народоведение" для начальной школы.

4. От предметоцентризма к образовательным областям при построении учебных планов общеобразовательных учреждений. Переход от учебного предметоцентризма к образовательным областям стимулирует появление интегративных учебных курсов, которые обеспечивают приобщение школьника к целостной картине мира.

5. От "чистых" линий развития типов общеобразовательных учреждений к "смешанным" линиям развития видов общеобразовательных учреждений. Показателем тому является стремительный поток слияния (скрещивания) школы с детским садом, школы с вузом. В 1993 . в Москве появились "школыгибриды" с научноисследовательскими институтами "школылаборатории".

6. Наша школа успешно продвигается по пути от монопольного учебника к вариативным учебникам, а также от монофункциональных технических средств обучения к полифункциональным средствам и информационным технологиям. Происходит постепенное изменение технических средств обучения по их функции и месту в учебном процессе, характеризующееся переходом от нагляднодемонстрационных к обучающим (ЭВМ), от отдельных приборов и пособий к микролабораториям. Таковы те изменения в содержании школьного образования, которые характерны для нашей эпохи эпохи коренного преобразования российской школы.

Вопросы и задания для самоконтроля

!. Выпишите из текста главы основные понятия, приципы и факторы отбора содержания образования.

2. Постройте из них логическую схему, которую начните так:

3. Раскройте содержание общих принципов формирования содержания обшего среднего образования.

4. Обсудите с коллегами проблему дифференцированного содержания образования.

5. Представьте, что вы с коллегами создаете школу и разрабатываете учебный план... Какой он будет? Сделайте его проект.

6. Стандартизация выпуска продукции является общепризнанной во всем мире. Применима ли стандартизация в сфере образования? Обоснуйте свой ответ.

Литература для самостоятельной работы

1. Дидактика средней школыПод ред. М.Н. Скаткина. М., 1982.

2. Леднев B.C. Содержание образования. М., 1989.

3. Теоретические основы содержания общего среднего образованияПод ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1983.

4. Куписевт Ч. Основы общей дидактики. М., 1986.

5. Зуев Д.Д. Школьный учебник. М., 1983.

6. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. Изд. 2е. М, 1984.